workimg

Тарт татен с грушами

Тарт татен — это французский пирог-перевертыш, т.е. он выпекается начинкой вниз, а готовый пирог потом переворачивают и фрукты оказываются сверху.

Сразу скажу, что количество сахара зависит от сладости фруктов, которые будете использовать.

Ингредиенты:

Для теста:

  • 150 г сливочного масла
  • 300 г муки
  • ½ ч.л. соли
  • 2-3 ст.л. ледяной воды

Для начинки:

  • 5 груш
  • 50 г сливочного масла
  • 100 г сахара

Делаем рубленое тесто. Его приготовление я уже не раз описывала в блоге. Но так как правильность его приготовления в тарт татене важно, опишу еще раз.

Масло должно быть из морозилки. Муку просеиваем в миску с солью. Я натираю масло на крупной терке. Можно растереть масло с мукой и в блендере, но у меня нет такой большой чаши. Затем добавляем ледяную воду по одной столовой ложке. Тесто нужно собрать в шар, не вымешивая. Собрали, в пленку и в холодильник минимум на 30 мин.

Этим временем чистим груши и нарезаем на ломтики. Если груши большие разрезаем на 8 частей.

Теперь готовим карамель. Берем сотейник или сковороду с толстым дном, кладем масло и всыпаем сахар. Доводим смесь до слегка золотистого цвета.

Когда мало времени или не хочется возиться с карамелью, можно уложить фрукты в форму, а потом засыпать сахаром и разложить кусочки масла. На вкус это никак не повлияет.

Когда карамель готова быстро выливаем ее в форму (не разъемную!). У меня диаметром 28 см. И выкладываем красиво на нее груши.

Охлажденное тесто раскатываем в круг чуть больше самой формы и аккуратно переносим на фрукты (можно при помощи скалки), немного загибая под фрукты края теста.

Выпекаем 30 минут пока не зарумянится тесто.

Минуты через 2-3 татен нужно перевернуть на тарелку. Ложим большую тарелку дном вверх на форму и аккуратно, чтобы не обжечься переворачиваем форму вместе с тарелкой, и, вуаля, красивый пирог с фруктами готов. Есть его лучше теплым, можно с шариком ванильного мороженого.

тарт татен с грушами

тарт татен с грушами

Приятного аппетита!