workimg

Шоколадное гато “Сьюзи”

Шоколадный пирог или гато по рецепту всемирно известного кондитера Пьера Эрме (Pierre Herme) превзошел все мои ожидания smile Ингредиенты как для брауни, а в итоге получается очень нежный и в то же время насыщенный десерт, который тает во рту… Пирог прекрасно дополняется ванильным мороженым.

P.S. Пропорции оригинального рецепта я немного изменила - не оказалось у меня шоколада в нужном количестве…)

Ингредиенты:

  • 200 г черного шоколада (60-80 % какао)
  • 200 г сливочного масла
  • 180 г сахара
  • 3 крупных яйца
  • 80 г муки

Шоколад ломаем на кусочки и растапливаем удобным способом. Я делаю это в микроволновке. Ставлю примерно на 2-3 минуты, но каждые 30 сек. проверяю состояние шоколада, чтобы не перегреть и только, когда основная масса кусочков растопилась аккуратно перемешиваю ложкой до гладкой густой массы. Шоколад оставляем остывать.

Этим временем хорошо взбиваем масло комнатной температуры с сахаром. На это у меня ушло 4 минуты. Начинаем по одному добавлять яйца, и после каждого тщательно взбиваем. Теперь добавляем остывший шоколад - перемешиваем. Просеиваем частями муку и вмешиваем ее в тесто.

Форму 22 см, смазываем сливочным маслом и присыпаем какао-порошком. Выкладываем тесто в форму и выпекаем 25-30 мин при 180 град. Обязательно следим за тем, чтобы не передержать пирог в духовке.

Готовность можно определить по матовой корочке сверху, которая немного растрескивается, а серединку проверяем шпажкой - на ней должно остаться немного теста.

Готовому пирогу даем остыть, потом освобождаем от формы. Если подавать теплым, то только с мороженым))

шоколадное гато

шоколадное гато

Приятного аппетита!